среда, 31 октября 2018 г.

Клубная страничка. Мастер-класс "Спицы: от умения к мастерству".

    29 октября в рамках заседания клуба кружевоплетения и вязания «Чаровница» состоялся мастер-класс «Спицы: от умения к мастерству», посвященный занимательному виду досуга многих женщин – вязанию.
Вязание – многогранный вид декоративно-прикладного искусства. Связать можно все – от салфеток до предметов мебели. Можно выполнить декоративные панно и объемные картины, игрушки, сувениры и, конечно же, вещи, одежду: праздничную и повседневную, зимнюю и летнюю, плотную и ажурную. При этом вязальщицы используют все многообразие приспособлений для вязания: крючок, челноки, вилку, иглу, коклюшки и, конечно, спицы – самый, пожалуй, распространенный, инструмент.
Мастерицы клуба с помощью спиц создали немало вязаных вещей, имеют большой творческий опыт, которым и поделились с участниками мастер-класса.
 Ольга Васильевна Юданова раскрыла свои секреты мастерства, представив последние работы – коврик, который подойдет как для спальни, так и ванной комнаты, и зимнюю шапку с объемным орнаментом. При этом мастерица рассказала о технике вязания изделий и возможными трудностями при их изготовлении. 

   Наталья Викторовна Герлянд продемонстрировала оригинально связанный жилет оливкового цвета, который очень удобен и практичен, и дала советы по его вязанию.
Людмила Никитична Попова представила вязаные спицами ажурные салфетки, которые, несомненно, станут украшением любой гостиной.
    Встреча стала интересной как для начинающих, так и для опытных вязальщиц, так как способствовала общению, обмену опытом и совершенствованию мастерства.
   Вниманию присутствующих был представлен тематический просмотр литературы из фондов отдела «Вязание всерьез и в радость», его материалы дают знания и советы в увлекательном мире вязания, вдохновляют любителей этого вида рукоделия на новые идеи и творческие искания.


Комментариев нет:

Отправить комментарий