вторник, 25 сентября 2018 г.

Фестиваль национальной книги "Читающий мир" собирает друзей.

    В рамках реализации программы интеграции «Россия – Донбасс» и двустороннего соглашения о сотрудничестве между Донецкой республиканской универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской и Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького специалисты ДРУНБ Ирина Алехина и Елена Подборонова, а также член Союзов писателей России и ДНР Ирина Горбань приняли участие в Межрегиональном фестивале национальной книги «Читающий мир», который состоялся в Рязани с 19 по 22 сентября.
       Фестиваль собрал участников из 29 регионов России, а также из Донецкой и Луганской Народных Республик. Его гостями стали библиотекари, издатели, читатели и все те, кто любит книгу и чтение. В яркие и насыщенные мероприятиями дни фестиваля библиотекари и гости посетили выставку-ярмарку книг, встречи с известными авторами - Сергеем Шаргуновым, Анной Берсеневой и Владимиром Сотниковым, рязанскими писателями и поэтами, презентации новых изданий, познавательные лекции и многое другое. 
      Делегация из Республики презентовала книги, подготовленные и изданные Министерством культуры ДНР.  Заведующий отделом социокультурной деятельности ДРУНБ Ирина Алехина представила фотоальбом «Мне доверена песня. Иосиф Кобзон». Поскольку вся жизнь Иосифа Кобзона была связана с музыкой, фотоальбом основан на его песенном репертуаре: песнях о Родине и отчем доме, матери, друзьях, Великой Отечественной войне… За книгу «Мне доверена песня. Иосиф Кобзон» был вручен диплом в номинации «Издание, вносящее вклад в диалог культур».
       Во время мероприятия гостям фестиваля была представлена еще одна книга – «Война в Донбассе: народная летопись», в которой собраны воспоминания жителей ДНР о пережитых событиях 2014–2016 гг. Одна из глав документального сборника также посвящена Иосифу Давыдовичу Кобзону. Это издание было отмечено специальным призом «Во имя мира», учрежденным Общественной палатой Рязанской области.
       Высокой оценкой были отмечены и книги донецкого издательства «Эдит». Издание «Донбасс для чайников» стало лауреатом в номинации «За верность Отечеству».
       В рамках фестиваля специалисты Донецкой республиканской универсальной библиотеки им. Н.К. Крупской стали участниками круглого стола «Объединение ресурсов региона в единое социокультурное пространство чтения» и обучающего семинара "Сохранение библиотечных фондов в процессе использования", в ходе которых обсуждались новые идеи и формы библиотечной деятельности по продвижению чтения, сохранности фондов библиотек. С интересом ознакомились библиотекари и с проектом "Белые журавли", который представила член Союза писателей Донецкой Народной Республики  и Союза писателей России Ирина Горбань.
       Также коллеги из Рязани  к всеобщей радости любезно подготовили для библиотекарей Донецка и Луганска интересную культурную программу: экскурсии по городу, посещение государственного музея-заповедника Сергея Есенина  и музея-усадьбы академика И.П. Павлова, открытия концертного сезона в городской филармонии.
         На протяжении всех дней проведения фестиваля в Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького царила праздничная атмосфера дружбы,радости и доброжелательности, а объединила всех ее величество - Книга.


Комментариев нет:

Отправить комментарий